網頁頁首標題~臺北市萬福國小:圖書室

榮譽榜

頁數: 1 / 42

賀!本校榮獲臺北市106年度推動兒童深耕閱讀「優選獎」學校(2018/2/12)


感謝,全校師長共同努力推動!
感恩,各位家長的配合與協助!
本校將持續推動深耕閱讀活動!


第五屆萬福盃象棋錦標賽獲獎名單(2018/1/19)


恭喜得獎的同學, 前五名將頒發獎狀, 前十六名頒發獎品以茲鼓勵!

C組 王宇建 (第一名)

A組 前16名
二年二班 鄭凱文 (第一名)
三年一班 莊孟寰 (第二名)
三年一班 吳紹輔 (第三名)
二年一班 葉曜誠 (第四名)
三年三班 陳宥學 (第四名)
三年三班 顏緯濬 (第四名)
一年一班 葉曜宇
一年三班 聶伯翰
二年二班 陳冠綸
二年二班 蔡哲睿
二年二班 龐萱
二年二班 朱家萱
二年三班 麻睿芸
三年一班 劉承宇
三年二班 魏泰瑞
三年三班 鍾士禮

B組 前16名
五年一班 陳柏睿 (第一名)
五年三班 李承睿 (第二名)
四年三班 楊麒源 (第三名)
五年一班 簡維廷 (第四名)
四年一班 黃柏翔 (第五名)
四年一班 吳柏勳
四年三班 林君翰
四年三班 蘇秉均
四年三班 張晉瑋
四年三班 麻睿恩
四年三班 龐馨
五年一班 黎于成
五年一班 陳冠宇
五年一班 徐丞博


萬福國小106學年度校內科展獲獎名單(2018/1/16)


本學年度四、五、六年級學生校內科學展覽共計90件作品參展
經自然老師(李祐臣老師、許建和老師)初選學生研究報告後,挑出27件作品進入複審
複審作品由教務處統一提供海報製作,並於107年1月5日、1月6日以年級為單位
由進入複審學生進行5分鐘報告,並請評審團隊針對報告與研究內容進行提問與互動
各年級學生作品成績詳如附件,除評定作品等第為特優、優選、佳作外
並針對作品特性與學生參與狀態,額外頒給研究精神獎、團隊合作獎、創意獎
本次科展競賽特別感謝李祐臣老師、許建和老師用心指導,及郭瑞芬校長、林江臺主任參與評審團隊
並感謝顏昱正老師攝錄學生複審報告,將另行公告於學校網站。
各組獲獎成績詳如附件,根據臺北市科展競賽計畫
本校將推薦六年級組四件特優作品,參加臺北市第51屆中小學科學展覽競賽
目前四、五、六年級學生進入複審之作品正展示於二樓大辦公室
歡迎全校學生與家長前往學習與觀摩

賀!李祐臣老師通過106學年度公立國民小學候用主任甄選(2018/1/9)


本校李祐臣老師
通過臺北市106學年度
公立國民小學候用主任一般甄選
經儲訓後將成為候用主任

萬福國小106學年度(四五六年級)學生科展複試名單公告(2017/12/28)


本校106學年度科展參賽件數共90件
四年級共計參賽作品32件,10件作品進入複試
五年級共計參賽作品30件,7件作品進入複試
六年級共計參賽作品28件,7件作品進入複試
經自然老師評選後24件作品進入複試,名冊詳如附件

各年級進入複試的小組可到教務處領取科展海報
並請於老師規定的時間內交回教務處以利布展
複試日期為107年1月15日(星期一)
每組同學請準備3分鐘簡介,而後由評審教師進行問答
各年級複試場次如下,請提早五分鐘到大辦公室集合:
08:00-08:40~四年級複試時間
08:45-09:25~五年級複試時間
12:40-13:30~六年級複試時間

感謝李祐臣老師、許建和老師指導!

賀!本校學生榮獲106年度臺北市自編故事劇本徵件三個獎項(2017/12/22)


202龐萱
作品「不愛吃肉的小老虎」
榮獲低年級童話變奏曲『佳作』
指導師長:黃詩惠女士

403龐馨
作品「母駱駝與小白馬」
榮獲中年級自編故事高手『優選』
指導師長:黃詩惠女士

501葉沂恬、503陳霈熙、601魏泰德、301葉定宸
作品「995專賣店~澎澎星球老師復育記」
榮獲高年級小小編劇達人『特優』
指導師長:鄭雅芬老師

106學年度兒童美術創作展得獎名單(2017/12/22)


106學年度兒童美術創作展得獎名單
詳如附件。

賀本校 501葉沂恬、302呂兆軒榮獲[好學生好品德演講及說故事比賽]優等獎(2017/12/21)


501葉沂恬榮獲[好學生好品德演講比賽]優等獎
302呂兆軒榮獲[好學生好品德說故事比賽]優等獎
感謝雅芬老師、如瑜老師、雅玲老師、張蘋老師以及家長們的指導。

恭賀!本校申請臺北市106年度 藝術與人文教學深耕計畫評選榮獲『優等』!(2017/12/4)


恭賀!
本校申請臺北市106年度藝術與人文教學深耕計畫
創客校園~跨域木工主題教學,經教育局評選榮獲『優等』!

感謝美勞團隊教師的努力與付出
雨禾老師、美玲老師、新蕙老師
駐校藝術家:大沐老師
及全校班級導師共同協助與支持!
為孩子們創造美好的木工課程學習與體驗

賀 403楊麒源參加全國中正盃獨輪車錦標賽榮獲四年級男生組多項佳績。(2017/11/27)


賀 403楊麒源參加全國中正盃獨輪車錦標賽榮獲四年級男生組多項佳績。
直線競速 第一名
繞八競速 第二名
障礙競速 120cm*8 第二名
障礙競速 80cm*12 第三名
單腳騎競速 第三名

賀 603陳羿熏參加全國獨輪車女子菁英六年級直線競速組榮獲第一名。(2017/11/26)


賀 獨輪車社參加106年第三屆全國中正盃獨輪車錦標賽榮獲多項佳績

603陳奕薰參加女子菁英六年級直線競速組榮獲第一名。
女子菁英六年級組獨輪車障礙競速第二名
601 陳品希參加女子六年級選手組獨輪車直線競速 第六名
502林芸暄參加女子五年級菁英組獨輪車直線競速 第七名



感謝獨輪車社許淑賢老師、黃鼎鈞老師的辛苦指導。

賀 本校田徑隊參加南區小運會表現優異,成績斐然。(2017/11/26)


賀 本校田徑隊參加南區小運會表現優異,榮獲多項佳績。
601李祐宸 100公尺 銀牌
602謝中皓 60公尺第7名
男子組400接力~~榮獲第3名
601 李祐宸
黃書伯
602謝中皓
603林昊霆
榮獲田賽總錦標第6名
榮獲精神總錦標

感謝妙璇老師、郁婕老師及綠麒老師辛苦的指導