網頁頁首標題~臺北市萬福國小:生活課程

榮譽榜

頁數: 1 / 45

萬福國小107學年度多語文學藝競賽成績公告(2019/1/15)


硬筆字:
101班
第一名 歐 晨
第二名 胡晏綺
第三名 高靖媛

102班
第一名 李承瑜
第二名 翁聖閔
第三名 許承恩

103班
第一名 楊恩嬨
第二名 李翰青
第三名 嚴 恆

查字典:
301班
第一名 歐圓圓
第二名 陳宥仁
第三名 王以琳

302班
第一名 朱家萱
第二名 陳冠綸
第三名 葉曜誠

303班
第一名 林杰龍
第二名 麻睿芸
第三名 鄭凱文、莎 瑪、張又蘋

字音字形:
401班
第一名 陳永睿
第二名 莊孟寰
第三名 蔡典倫、陳思元

402班
第一名 李翰武
第二名 翁悅喆
第三名 鄭宇芳

403班
第一名 呂兆哲
第二名 陳麒元
第三名 吳艾庭

501班
第一名 張晉瑋
第二名 孫睿妘
第三名 李詠昕

502班
第一名 張韶恩
第二名 陳柏宇
第三名 黃豊錡

503班
第一名 鍾宜閔
第二名 黃毓棠
第三名 王 雅

寫字比賽:
第一名 402 陳維彤
第二名 502 張韶恩
第三名 401 陳永睿
優 選 503 蔡沁霓
優 選 502 陳宥均

作文比賽:
第一名 501 李詠昕
第二名 502 陳柏宇
第三名 501 張晉瑋
優 選 402 翁悅喆
優 選 401 翁聖華
優 選 403 林雨靚

國語朗讀比賽:
第一名 501 陳宥淇
第二名 501 龐 馨
第三名 402 呂兆軒
優 選 402 王蕾穎
優 選 502 姜佳妍
優 選 502 翁晨恩

國語演說比賽:
第一名 501 陳宥淇
第二名 401 黃筠庭
第三名 501 龐 馨
優 選 402 林暄庭
優 選 403 呂兆哲

恭喜以上獲獎同學,本次參賽未獲獎同學也無須氣餒,期待再經過一年的努力後,贏得更璀璨的成績

萬福國小107學年度科展複選評選結果(2019/1/11)


四年級
特優:
4-6 神奇的葉綠素:403 許淵凱、403 彭彥鈞、403 王柏崴、403 曹謙和
4-10 風力發電的奧秘:401 陳永睿

優選:
4-3 水果發電:403 顏緯濬、403 陳宥學、403 呂兆哲、403 甯家涌、403 陳麒元、401 莊孟寰
4-7 神奇的鹽水發電車:401 劉冠希、401 劉承宇、401 陳思元、401 蔡典倫、401 周奇勳
4-16 嘆為觀「紙」—手抄紙探秘:401 葉定宸

佳作:
4-5 花會不會變色:403 楊恩榞
4-12 甲蟲的奇妙生態:402 洪詩鈞、402 楊賢義、402 陳治平、402 盧昌佑、401 杜柏辰、402 魏泰瑞
4-13 自製熔岩燈:401 翁聖華、401 陳安晴、401 黃筠庭、401 殷萬瑄、401 姚安澤、401 陳承駒
4-14 神奇的紫色高麗菜:402 翁悅喆、402 楊富宇、402 鄭宇芳、402 穆倚樂、402 吳宜蓁、402 陳維彤

研究精神獎:
4-6 神奇的葉綠素:403 許淵凱、403 彭彥鈞、403 王柏崴、403 曹謙和
4-12 甲蟲的奇妙生態:402 洪詩鈞、402 楊賢義、402 陳治平、402 盧昌佑、401 杜柏辰、402 魏泰瑞
4-13 自製熔岩燈:401 翁聖華、401 陳安晴、401 黃筠庭、401 殷萬瑄、401 姚安澤、401 陳承駒


五年級
特優:
5-10 讓我們「鏽」一下:502 賴品妤、503 楊麒源、503 賴秉睿、503 賴品媛
5-28 淡水出海口左岸與右岸潮間帶的生物奧妙:503 吳秉謙、503 江品皓、503 樊思妤、503 鍾宜閔

優選:
5-1 為什麼葉子是綠色的?: 501 張晉瑋、502 麻睿恩、503 王威程
5-6 小蘇打的應用:501 翁珮涵、501 龐 馨、501 張予然、503 黃毓棠
5-18 自走玩具行不行:501 陳宥淇

佳作:
5-4 軟軟慢回彈的秘密:501 李詠昕、501 孫睿妘、502 姜佳妍、502 陳宥均
5-9 眼睛的敵人:502 蔡芯妮、502 翁晨恩、503 王 雅、503 王瑋姍
5-15 晶晶有味晶有趣:501 許惟恩
5-20 水火箭:502 林君翰、502 陳柏宇、502 林昊允、502 吳祐宸、502 黃豊錡
5-29 夜光史萊姆:503 蔡沁霓

研究精神獎:
5-1 為什麼葉子是綠色的?: 501 張晉瑋、502 麻睿恩、503 王威程
5-4 軟軟慢回彈的秘密:501 李詠昕、501 孫睿妘、502 姜佳妍、502 陳宥均
5-10 讓我們「鏽」一下:502 賴品妤、503 楊麒源、503 賴秉睿、503 賴品媛
5-28 淡水出海口左岸與右岸潮間帶的生物奧妙:503 吳秉謙、503 江品皓、503 樊思妤、503 鍾宜閔


六年級
特優:
6-2 紙花盛開:601 謝欣妤、601 王緁琳、601 周淳靜、601 陳昱蓁、602 陳宥融
6-12 「花」現新「視」界-神奇的染色花:601 游佳蓉、601 葉沂恬、601 盧晏柔
6-14 反地心引力的噴泉:602 吳冠佑、602 林筠翔、602 王世楨

優選:
6-4 靜電:601 黎于成、601 陳冠宇、603 洪翊軒、603 陳霈熙、603 胡嘉真、603 方家穎
6-6 史萊姆泡泡:602 林瑄庭、602 張玉欣、602 劉允云、602 高子涵、603 王臆舒、402 王蕾穎
6-21 碳酸水果:603 楊駿宥

佳作:
6-11 紙花紙花幾時開?:601 蔡宜靜、601 陳奎宇、601 陳俐妤
6-15 U-bike的發電原理:602 范丹騰、602 廖經甯
6-17 可樂冰沙:602 魏利宇、602 蔡宇翰
6-18 非牛頓液體:602 曲軒儀
6-28 做史萊姆的製造成分:603 張睿文、603 楊詠媗、603 彭郁婷

研究精神獎:
6-2 紙花盛開:601 謝欣妤、601 王緁琳、601 周淳靜、601 陳昱蓁、602 陳宥融
6-17 可樂冰沙:602 魏利宇、602 蔡宇翰
6-21 碳酸水果:603 楊駿宥



臺北市第52屆中小學科學展覽萬福國小參賽組別
6-2 紙花盛開:601 謝欣妤、601 王緁琳、601 周淳靜、601 陳昱蓁、602 陳宥融
6-12 「花」現新「視」界-神奇的染色花:601 游佳蓉、601 葉沂恬、601 盧晏柔
6-14 反地心引力的噴泉:602 吳冠佑、602 林筠翔、602 王世楨

恭喜各年級取得好成績的組別
感謝許建和老師、翁昆漢老師不辭辛勞的指導、評選與口試,期待萬福國小的代表,進軍臺北市中小學科展亦能大放異彩


萬福國小107學年度校內科展複選名冊(2018/12/26)


四年級:
4-3組 水果發電:40314 顏緯濬、40312 陳宥學、40308 呂兆哲、40307 甯家涌、40310 陳麒元、40110 莊孟寰
4-5 組 花會不會變色:40306 楊恩榞
4-6 組 神奇的葉綠素:40311 許淵凱、40304 彭彥鈞、40305 王柏崴、40302 曹謙和
4-7 組 神奇的鹽水發電車:40109 劉冠希、40107 劉承宇、40103 陳思元、40108 蔡典倫、40101 周奇勳
4-10 組 風力發電的奧秘:40112 陳永睿
4-12 組 甲蟲的奇妙生態:40208洪詩鈞、40206 楊賢義、40212 陳治平、40203 盧昌佑、40106 杜柏辰、40206 魏泰瑞
4-13 組 自製熔岩燈:40131 翁聖華、40128 陳安晴、40127 黃筠庭、40125 殷萬瑄、40113 姚安澤、40105 陳承駒
4-14 組 神奇的紫色高麗菜:40201 翁悅喆、40207 楊富宇、40227 鄭宇芳、40223 穆倚樂、40226 吳宜蓁、40228 陳維彤
4-16 組 嘆為觀「紙」—手抄紙探秘:40114 葉定宸

五年級:
5-1 組 為什麼葉子是綠色的?: 50104 張晉瑋、50207 麻睿恩、50302 王威程
5-4 組 軟軟慢回彈的秘密:50124 李詠昕、50126 孫睿妘、50221 姜佳妍、50222 陳宥均
5-6 組 小蘇打的應用:50125 翁珮涵、50129 龐馨、50131 張予然、50328 黃毓棠
5-9 組 眼睛的敵人:50223 蔡芯妮、50229 翁晨恩、50323 王雅、50324 王瑋姗
5-10 組 讓我們「鏽」一下:50231 賴品妤、50303 楊麒源、50315 賴秉睿、50331 賴品媛
5-15 組 晶晶有味晶有趣:50107 許惟恩
5-18 組 自走玩具行不行:50122 陳宥淇
5-20 組 水火箭:50201 林君翰、50204 陳柏宇、50205 林昊允、50208 吳祐宸、50212 黃豊錡
5-28 組 淡水出海口左岸與右岸潮間帶的生物奧妙:50310 吳秉謙、50313 江品皜、50325 樊思妤、50327 鍾宜閔
5-29 組 夜光史萊姆:50322 蔡沁霓


六年級:
6-2 組 紙花盛開:60122 謝欣妤、60123 王緁琳、60132 周淳靜、60133 陳昱蓁、60222 陳宥融
6-4 組 靜電:60107 黎于成、60110 陳冠宇、60305 洪翊軒、60321 陳霈熙、60326 胡嘉真、60332 方家穎
6-6 組 史萊姆泡泡:60223 林瑄庭、60224 張玉欣、60226 劉允云、60230 高子涵、60323 王臆舒、40225 王蕾穎
6-11 組:紙花紙花幾時開? :60121 蔡宜靜、60124 陳奎宇、60127 陳俐妤
6-12 組 「花」現新「視」界-神奇的染色花:60125 游佳蓉、60126 葉沂恬、60131 盧晏柔
6-14 組 反地心引力的噴泉:60203 吳冠佑、60208 林筠翔、60210 王世楨
6-15 組 U-bike的發電原理:60205 范丹騰、60206 廖經甯
6-17 組 可樂冰沙:60211 魏利宇、60212 蔡宇翰
6-18 組 非牛頓液體:60221 曲軒儀
6-21 組 碳酸水果:60302 楊駿宥
6-28 組 做史萊姆的製造成分:60325 張睿文、60329 楊詠媗、60333 彭郁婷

恭喜以上進入複選同學,也期待同學盡心盡力完成科展海報作品,為決選而努力。


賀!本校601葉沂恬同學 榮獲107學年度國民小學第七屆「好學生、好品德」演講暨說故事比賽優等獎、302張恬寧同學榮獲入選獎。(2018/12/26)


賀!本校601葉沂恬同學 榮獲「107學年度國民小學第七屆好學生、好品德演講暨說故事比賽」優等獎、302張恬寧同學榮獲入選獎。
感謝向翠瑛老師、鄭雅芬老師、李素芳老師以及其他參與老師的用心指導。

賀!本校402穆倚樂同學 榮獲「107學年度全民國防教育用膠卷底片說故事比賽」高年級組第3名(2018/12/26)


402穆倚樂參加「107學年度全民國防教育用膠卷底片說故事比賽」榮獲高年級組第3名,
感謝指導老師傅美玲老師的用心。

賀! 六年1班陳弈 作品:捕魚趣 榮獲臺北市107年公私立國民小學兒童美術創作展展出(2018/12/21)


賀! 六年1班陳弈 作品:捕魚趣 獲選參展臺北市107年公私立國民小學兒童美術創作展

107年度公私立國民小學兒童美術創作展擬訂於108年3月份展出獲選作品,敬請期待!


賀!本校學生參加107年度深耕閱讀自編故事劇本徵件成績優異(2018/12/21)


賀!本校學生參加107年度
兒童深耕閱讀自編故事劇本徵件

203許承祐
作品『龜兔上學記』
榮獲二年級童話變奏曲組「佳作」
指導老師:陳素蘭老師、張璧妃女士(家長)

401陳永睿、501陳宥淇、601葉沂恬
作品『武林外傳』
榮獲六年級小小編劇達人「特優」
指導老師:鄭雅芬老師

(2018/12/21)




107年臺北市兒童美術創作展校內比賽獲獎名單(2018/12/21)


107年臺北市兒童美術創作展校內比賽獲獎名單,詳如附件。
恭喜獲獎的小朋友,也感謝各班導師、藝美老師指導與協助!
12/24(一)朝會將進行頒獎!請小朋友記得前往集合。(晴天:司令台旁,雨天:三樓自然教室前)


賀!本校107年度駐校藝術家專案榮獲視覺藝術『特優』(2018/11/25)


恭喜!本校美勞團隊
107年度駐校藝術家專案
曾新蕙老師進行版畫教學
「來萬福,萬『版』幸福」
榮獲視覺藝術『特優』

感謝新蕙老師指導
雨禾老師、美玲老師協助

賀 本校參加107學年度南區小運會,成績斐然(2018/11/22)


賀 本校參加107學年度南區小運會,成績斐然
602翁若宸參加女生乙組跳高,榮獲銅牌
601黎于成參加男生乙組跳遠,榮獲第五名
603侯忠賢參加男生乙組壘球擲遠,榮獲第五名
601黎于成、603奚光祐、603侯忠賢、601陳鼎尹參加男生乙組4*100,榮獲第八名
感謝汪妙璇老師、張郁婕老師辛苦的指導
也希望孩子們持續努力,繼續在場上發光發熱

賀!本校郭以潔同學參加107學年度臺北市舞蹈比賽榮獲甲等(2018/11/15)


恭喜!

503郭以潔同學
參加107學年度臺北市舞蹈比賽榮獲「個人組現代舞」比賽甲等

感謝徐芸莉老師,熊名瑤老師用心指導