新增
列表
日期 承辦處室 類別 內容 動作
2014/03/05 學務處 學生學習

【臺北市102學年度小學運動會】

601趙宥晴榮獲女童100公尺第六名
601趙宥晴、601林加愛、604戴秀芸、604吳築宣榮獲女童4x100公尺接力銅牌
601趙宥晴、601林加愛、604戴秀芸、604吳築宣榮獲女童4x200公尺接力第七名

萬福國小榮獲女童田徑總錦標第七名

指導老師:石偉源老師

601班代表學校參加臺北市小學運動會大隊接力比賽榮獲第二名

指導老師:鄭景云老師、簡妤珍老師

2014/08/10 學務處 學生學習

【第一屆海峽盃樂樂棒球邀請賽】

樂樂棒球校隊 榮獲優勝

代表學生:
501班 趙逸凱、吳鎮宇
502班 陳彥宇、葉晏廷、葉明豪、郭虹均、李明翰
503班 陳昶豪、徐緯翔、夏蕎安
504班 李睿樸、蔡昇展、蔡定寬、詹怡庭
https://www.youtube.com/watch?v=-mtrDYqLjb0
指導老師:賴維政主任

2014/12/02 學務處 學生學習

【臺北市103學年度國民小學南區運動會】

603班夏蕎安 榮獲女童乙組100公尺第四名
604班吳勻楨 榮獲女童乙組100公尺第八名
603班夏蕎安 榮獲女童乙組200公尺第三名
602班郭虹均 榮獲男生乙組壘球擲遠第四名
602班陳彥宇 榮獲男生乙組100公尺第六名
602班陳彥宇 榮獲男生乙組200公尺第五名
602班黃永瀚 榮獲男生乙組跳遠第五名
601班陳亭聿 榮獲女生乙組跳高第七名

601陳亭聿、603夏蕎安、604吳勻楨、604楊顗齡榮獲女乙4x100公尺接力第五名
601陳亭聿、603夏蕎安、604吳勻楨、604楊顗齡榮獲女乙4x200公尺接力第四名
602陳彥宇、603黃永瀚、603葉育宏、604蔡定寬榮獲男乙4x200公尺接力第七名

萬福國小榮獲男童乙組徑賽總錦標第六名
萬福國小榮獲女童乙組徑賽總錦標第三名
萬福國小榮獲男童乙組田徑總錦標第六名
萬福國小榮獲女童乙組田徑總錦標第四名

指導老師:汪妙璇老師、陳文燕老師

603班代表學校參加南區運動會大隊接力比賽榮獲乙組第五名

指導老師:簡妤珍老師、游雅如老師

2015/03/24 學務處 學生學習

【臺北市103學年度國小樂樂棒球全國選拔賽】

※六年級代表隊(602班)榮獲第五名
參賽學生:
郭虹均、范宇宏、陳彥宇、葉明豪、洪永德
周柏達、賴柏宇、李明翰、周仲威、龍 豫
張弘德、葉晏廷、李軒岑、楊景閎、奚靖涵
賴中誼、楊秀嫻、陳柏蓁、林俐媛、丁怡嘉
蔡孟芮、蔡宜均、林香誠、王嘉欣

指導老師:簡妤珍老師、張 蘋老師

※五年級代表隊(502班、504班)榮獲第一名
參賽學生:
(502班)
謝少榕、莊樹人、孫智皓、林岳磊、周允茂
許友駿、許弘學、宣立洋、顏廷祐、姜宇倫
謝中道、吳驛漢、王政揚、吳佳蓁、林佑頤
王世芸、彭葦綾、許永樂、張芷寧
(504班)
李子朋、洪紹惟、楊詠翔、吳柏諭、何昀庭、李育蘋

指導老師:林芊芊老師、楊婕如老師、鄭雅芬老師、吳美妮老師

2015/04/16 學務處 學生學習

【臺北市103學年度文山區A群組學校-足壘賽】

五年四班榮獲冠軍

參賽學生:
李昱翔、李子朋、周彥廷、鍾易翰、高翊傑
朱洵懌、唐懷主、溫柏誠、江祐任、劉祈宏
洪紹惟、王懷宇、楊詠翔、吳柏諭、李政翰
陳宥諠、何昀庭、陽蕙謙、李育蘋、黃譯嫺、翁宇辰

指導老師:楊婕如老師、吳美妮老師

2015/05/04 學務處 學生學習

【103學年度第6屆樂樂棒球全國決賽】

五年級代表隊(502班、504班)榮獲全國第四名

參賽學生:
(502班)
謝少榕、莊樹人、孫智皓、林岳磊
周允茂、陳建燁、許友駿、許弘學、宣立洋
姜宇倫、謝中道、吳驛漢、王政揚、吳佳蓁
林佑頤、王世芸、彭葦綾、許永樂、張芷寧
(504班)
李子朋、洪紹惟、吳柏諭、何昀庭、李育蘋

指導老師:林芊芊老師、楊婕如老師、鄭雅芬老師

2015/11/26 學務處 學生學習

【臺北市104學年度國民小學南區運動會】

604班洪紹惟榮獲男生乙組壘球擲遠第二名
604班洪紹惟榮獲男生乙組跳高第四名
603班吳佳樺榮獲女生乙組跳高第四名
603班陳周潔榮獲女生乙組跳遠第四名
603班高煜榮獲男生乙組100公尺第四名
603班高煜男生乙組200公尺第六名
603班陳巧柔榮獲女生乙組100公尺第七名

601李珊寧、603陳巧柔、603吳佳樺、603陳周潔榮獲女乙4x200公尺接力第二名
601李珊寧、603陳巧柔、603吳佳樺、603陳周潔榮獲女乙4x100公尺接力第五名
601陳志齊、602謝中道、602孫智皓、602宣立洋、603高煜榮獲男乙4x200公尺接力第二名

萬福國小榮獲男童乙組田賽總錦標第二名
萬福國小榮獲男童乙組徑賽總錦標第四名
萬福國小榮獲男童乙組田徑總錦標第三名
萬福國小榮獲女童乙組田賽總錦標第五名
萬福國小榮獲女童乙組徑賽總錦標第五名
萬福國小榮獲女童乙組田徑總錦標第五名

指導老師:汪妙璇老師、廖時旆老師

602班代表學校參加南區運動會大隊接力比賽榮獲乙組第二名

指導老師:簡妤珍老師、鄭雅芬老師

2015/12/16 學務處 學生學習

【臺北市中小學運動健康150計畫成果發表】

401班受邀參加表演晃板及轉盤表演

指導老師:簡妤珍老師、劉裕如老師

2016/03/10 學務處 學生學習

【臺北市104學年度國民小學運動會】

602班謝中道、601班陳志齊、602班孫智皓、603班高煜
榮獲4x200公尺接力第七名

指導老師:汪妙璇老師、廖時旆老師

2016/05/09 學務處 學生學習

【臺北市104學年度國民小學健身操比賽】

三年二班榮獲特優

參賽學生:
林昊彣、侯忠賢、侯孝賢、范丹騰、廖經甯
曾鈞偉、蔡宇翰、盧柄臻、蔡宜靜、林瑄庭
陳采妮、游佳蓉、翁若宸、葉沂恬、張睿文
胡嘉真、劉允云、廖岑容、詹又樺、楊詠媗

候補學生:
葉育華、高銘澧、黃浩宸、林泰銘、游家榕、楊艾兒

指導老師:劉翔鳳老師、廖時旆老師

2016/10/21 學務處 學生學習

【台北市105學年度音樂比賽】
節奏樂隊榮獲南區優等

2016/11/16 教務處 行政管理

105學年度臺北教育111標竿學校認證複評訪視
本校通過複審訪視,獲得臺北市教育111標竿學校認證!

2016/12/01 學務處 學生學習

【臺北市105學年度國民小學南區運動會】

602班賴柏瑩 女童乙組100公尺第二名
602班賴柏瑩 女童乙組200公尺第三名
602班李侑峻 男童乙組跳高第二名
601班許雅涵 女童乙組跳高第四名
601賴承廷 男童乙組跳遠第三名
602班李瑞紘 男童乙組200公尺第八名

601班許平磊、602班李瑞紘、604班范宇辰、601班賴承廷
男童乙組4x100公尺接力第八名

男童乙組田賽總錦標男童乙第二名
女童乙組徑賽總錦標女童乙第五名

指導老師:汪妙璇老師

2016/12/06 學務處 學生學習

【臺北市105學年度學生美術比賽】
603陳美彤榮獲繪畫類南區佳作

2016/12/07 學務處 學生學習

【臺北市105學年度中小學教育盃圍棋錦標賽】
603簡宏諺同學榮獲個人二段A組第六名

2016/12/15 學務處 課程發展

台北市【小小神農在我家】

參賽學生:四年級學生榮獲國小組優等

指導老師:蕭君霖老師、李祐臣老師

2016/12/21 學務處 學生學習

【臺北市105學年度國民小學第五屆「好學生、好品德」演講暨說故事比賽】

參賽學生:葉沂恬 (榮獲演說組,全市第五名)

指導老師:鄭雅芬 老師


2017 教務處 行政管理
2017/01/01 教務處 行政管理

幼女 幼女 幼女 幼女/萝莉 萝莉 萝莉 萝莉
幼女 幼女 幼女 幼女/萝莉 萝莉 萝莉 萝莉
萝莉控 萝莉控 萝莉控 萝莉控 萝莉控 萝莉控 萝莉控 萝莉控
萝莉控 萝莉控 萝莉控 萝莉控 萝莉控 萝莉控 萝莉控 萝莉控

大胆无畏/揭竿起义/萝莉控的辛亥革命/变态绅士统统爆衣/下限无底/
幼女使用过的物品/每天都要舔来舔去/吾等预备犯罪大军/ITDG/
向着小学/全速的前进/报案被捕/那算个P/
幼女 幼女/平坦的胸口/有着一颗纯洁的心/
虽然幼女满天下/却全是水中花/
现实世界生活中/只能做猥琐梦/
梦中名为伊甸园/我永恒的爱恋/
用那小小身体/侍奉我的心/

幼女梦幻世界/我等希望之地/
一声萝莉音响起/是天使的声音/
粉红色的裙摆下/是神之救济啊/
就算断头台前/无悔控萝莉/
-------------------------------------------------- ---------
幼女 幼女 幼女 幼女
萝莉 萝莉 萝莉 萝莉
幼女 幼女 幼女 幼女



十个地方/十人十色/全部都是/猥琐大叔/这里也是/那里也是/行踪可疑/
你是我是/大家都是/萝莉控的同萌组织/幼女们啊即将来临/相机奏起/
只身潜入/那儿童设施/少女的圣水/只饮一杯/
绝对变态的那些幼女照/在微博@的残音P/
幼女的樱花/绽开在街角下/
那稚嫩的呼救/却无法喊出口/
被弄脏的白丝袜/慢慢的被褪下/
用那小小嘴巴/来侍奉我吧/

幼女梦幻世界/我等希望之地/
一声萝莉音响起/是天使的声音/
希望破灭之前/完全没有察觉/
这个幼女的身体下面长着小...(哔~~)/
Then I thought it was some weird porno or some strange sh*t
but as I watched the first video I was like
Yo....
What the F*ck
Then I continued and I was like
Yoooooooooo.......
Then they got in the motherf*cking car
And then I said
YYYYYYYYoooooooooooooo!!
I couldn't F*cking believe what I just saw
It was like satan gave me porno collection sh*t was so disturbing
Yet Then I saw Video Three Three niggas
Thrrreeeee!!!!
It was
Thrrrrrreeeeeeeeeeeeeeeeeeee!!!
-------------------------------------------------- ---------------------
向着小学/全速的前进/报案被捕/那算个P/
幼女 幼女/平坦的胸口/有着一颗纯洁的心/

虽然幼女满天下/却全是水中花/
现实世界生活中/只能做猥琐梦/
梦中名为伊甸园/我永恒的爱恋/
为那幼女的身体/逐日而不息/

那朵幼女的樱花/飘散在次元间/
萝莉们的吐息/让我心跳不已 /
在这大二次元里/乃我归宿之地/
用那幼女的身体/撸到天地灭~~~/

萝莉控 萝莉控 萝莉控 萝莉控
萝莉控 萝莉控 萝莉控 萝莉控
前进 哇噢/萝莉控 萝莉控/我们是 萝莉控
(你们就不怕被人道毁灭吗?)
We don't care!!! [翻译:我们并不在乎!!!]

2017/01/01 教務處 教師教學

學校團隊多元評量研習及返校實作研討市級種子教師培訓證書
103年度英語領域市級種子教師15小時研習:陳玉玲老師、葉麗貞老師、熊名瑤老師
104年度國語領域市級種子教師15小時研習:高于涵老師、林芊芊老師
105年度英語領域市級種子教師15小時研習:劉怡均老師、陳素華老師、王怡文老師

2017/03/04 輔導室 社區參與

105學年度第2學期學校日

8:30~9:20 科任老師座談
9:00~10:30 低年級親師懇談
9:30~11:00 中年級親師懇談
9:30~11:00 高年級親師懇談
8:30~11:30 幼兒園親師懇談
8:30~11:00 個別化學習教室 親師懇談
10:30~11:30 英語情境中心參觀

2017/06/01 教務處 學生學習

萬福國小105學年度閱讀班楷模
101簡妤庭、102陳冠綸、103林子萱
201呂兆哲、202蔡鈞凱、203陳治平
301陳妙如、302樊思妤、303麻睿恩
401楊善五、402翁若宸、403茬遠琪
501魏泰德、502柳亭羽、503陳庭萱
601鍾宛凝、602張家瑜、603陳美彤、604茬遠淳

2017/06/01 教務處 學生學習

臺北市106年度閱讀磐石評選「閱讀校楷模」
202蔡凱鈞、402翁若宸、604茬遠淳

感謝指導老師:
徐千惠老師、王雅玲老師、劉翔鳳老師
林秉逸老師、蘇燕華老師

2017/06/15 教務處 學生學習

萬福國小105學年度英語演說比賽成績
第1名:503黃永翔
第2名:502柳亭羽
第3名:402陳昱臻
優選:503傅晨晏 、401陳霈熙 、401李家鑫 、403李承睿

評審委員:熊名瑤主任、麗貞老師、林秉逸老師

2017/06/19 教務處 學生學習

第2屆萬福文學獎獲獎資料
高年級新詩組入圍名單
第1名:603林聿芸〈烏來湯趣〉
第2名:501秦品珺〈風中百合〉
第3名:604楊庭絜〈春晨〉
優選:501溫甯萱〈風中百合〉
優選:503曹之菱〈樹〉
優選:503高琮育〈神奇積木〉
優選:503張瀞元〈賞雲趣〉
優選:502王世新〈新年到〉
優選:502黃宥寧〈四季家庭〉
優選:603朱沛璇〈淡水河〉
優選:501林芷安〈傷口的花〉

高年級散文組入圍名單
第1名:502柳亭羽〈成功與失敗〉
第2名:502曾郁潔〈經典中的經典〉
第3名:601鍾宛凝〈火鍋,我愛你〉
優選:503蔣育岑〈美食饗宴〉
優選:503莊昕凌〈最有意義的一件事〉
優選:502歐子甄〈節奏樂隊〉
優選:601呂承濂〈跑道上的回憶〉
優選:603殷萬琳〈旅程-成長日記〉
優選:603陳昱樺〈最美味的手工披薩〉
優選:604黃譯斳〈秋色寒煙〉
優選:604簡玟喻〈我的萬福時代〉
優選:604林俐婕〈一定要經歷的三項挑戰〉
優選:604盧誼璋〈咖啡人生〉
優選:604謝安妍〈粽子趣〉
優選:604張淞傑〈如果我有一間神奇的商店〉
優選:604周亭安〈東北過大年〉
優選:501李祐宸〈助人快樂多〉
優選:501陳芝萱〈守護我們的臺灣〉

高年級小說組入圍名單
第1名:從缺
第2名:503傅晨晏〈我的奇妙之旅〉
第3名:502賴泓安〈流浪狗傳奇〉

中年級新詩組入圍名單
第1名:302伍恭佾〈四季〉
第2名:402葉育華〈餐具們的音樂會〉
第3名:從缺
優選:303黃毓棠〈小貓咪〉
優選:402劉允云〈大地巨人受傷了〉

中年級散文組入圍名單
第1名:402葉沂恬〈不平凡的平民英雄〉
第2名:401吳冠佑〈釣魚趣〉
第3名:402陳昱蓁〈我家的晚餐時光〉
優選:401楊善五〈初見綠世界〉
優選:401王世桢〈流浪狗的心聲〉
優選:401陳霈熙〈我喜歡〉
優選:402廖岑容〈我的學校〉
優選:402翁若宸〈我的學校〉

評審委員:
郭瑞芬校長、鄭雅芬老師、廖麗華老師、林如瑜老師
劉翔鳳老師、游雅如老師、李素芳老師